Null Pommade. Rome, 1er-2e siècle après J.-C.

Verre soufflé transparent.

En tr…

Pommade. Rome, 1er-2e siècle après J.-C. Verre soufflé transparent. En très bon état de conservation. Provenance : collection privée. Un certificat émis en 1974 est joint. Dimensions : 8,5 cm (hauteur). Petite pommade avec un corps circulaire plat et un long cou se terminant par une bouche à la lèvre incurvée. Sa transparence et sa légèreté lui confèrent une légère teinte bleutée. Il était utilisé comme toilette féminine, probablement pour les jeunes femmes, pour contenir et conserver des essences très appréciées et rarement utilisées. Après son utilisation, il faisait partie du trousseau funéraire de sa propriétaire ou de sa parente. L'utilisation du verre s'est répandue à partir du 1er siècle après J.-C., suite à la découverte de la technique du soufflage du verre vers 40 avant J.-C., dans la partie orientale de la côte méditerranéenne. J.-C., dans la partie orientale de la côte méditerranéenne. Cette technique a constitué une révolution majeure et s'est rapidement répandue. Le verre soufflé présentait de grands avantages par rapport aux autres matériaux, car il ne modifiait pas le goût des aliments qu'il contenait et était plus imperméable que la terre cuite. En outre, la technique du soufflage permettait de produire des pièces d'une grande variété de formes et de tailles, et de les produire plus rapidement. D'autre part, les pièces en verre étant plus faciles à nettoyer, elles devinrent rapidement le matériau préféré pour les usages domestiques.

97