Null Coupe. Rome, 1er siècle avant J.-C.

Coupe. Rome, 1er siècle avant J.-C. Verre moulé. Avec de belles irisations. En bon état de conservation. Provenance : collection privée. Un certificat émis en 1980 est joint. Dimensions : 3 x 9,8 cm (diamètre). Bol destiné à contenir des crèmes ou des onguents cosmétiques. Il s'agit d'une pièce de toilette féminine qui a ensuite fait partie d'un trousseau funéraire ou d'enterrement. L'utilisation du verre s'est répandue à partir du 1er siècle de notre ère, suite à la découverte de la technique du soufflage vers 40 avant J.-C., dans la partie orientale de la côte méditerranéenne. J.-C., dans la partie orientale de la côte méditerranéenne. Cette technique a constitué une révolution majeure et s'est rapidement répandue. Le verre soufflé présentait de grands avantages par rapport à d'autres matériaux, car il ne modifiait pas le goût des aliments qu'il contenait et était plus imperméable que la terre cuite. En outre, la technique du soufflage permettait de produire des pièces d'une grande variété de formes et de tailles, et de les produire plus rapidement. D'autre part, les pièces en verre étant plus faciles à nettoyer, elles devinrent rapidement le matériau préféré pour les usages domestiques.

96