Parfumeur. Rome, ateliers de la Méditerranée orientale, 1er siècle après J.-C. Verre soufflé et transparent. En bon état. Avec des irisations. Provenance : collection privée. Un certificat émis en 1974 est joint. Dimensions : 7 cm (hauteur). Petit flacon-perfumero à corps globulaire et col haut sans lèvre destiné à contenir des parfums d'usage personnel féminin. Il pourrait s'agir d'une pièce provenant du boudoir (gynécée) d'une jeune femme qui n'était pas menottée et qui se parfumait très discrètement. L'utilisation du verre s'est répandue à partir du 1er siècle de notre ère, suite à la découverte de la technique du soufflage du verre vers 40 avant J.-C., dans la partie orientale de la côte méditerranéenne. J.-C., dans la partie orientale de la côte méditerranéenne. Cette technique a constitué une révolution majeure et s'est rapidement répandue. Le verre soufflé présentait de grands avantages par rapport aux autres matériaux, car il ne modifiait pas le goût des aliments qu'il contenait et était plus imperméable que la terre cuite. En outre, la technique du soufflage permettait de produire des pièces d'une grande variété de formes et de tailles, et de les produire plus rapidement. D'autre part, les pièces en verre étant plus faciles à nettoyer, elles devinrent rapidement le matériau préféré pour les usages domestiques.

95