Null Ampoule-urnuaire. Rome, 1er siècle après J.-C.

J.-C. Verre.

Forte et bell…

Ampoule-urnuaire. Rome, 1er siècle après J.-C. J.-C. Verre. Forte et belle irisation et incrustation. Manque sur le corps de 1,5 x 1 cm. Le certificat émis en 1969 est joint. Dimensions : 13 cm (hauteur). Ampoule-unuentaire en verre soufflé au profil globulaire, au fond sphérique, au col court et à l'embouchure large avec une large lèvre. Elle était utilisée pour contenir des essences ou des onguents parfumés destinés à l'usage corporel des femmes et appartenait donc à la table de toilette d'une dame romaine (gynécée). La surface présente un décor linéaire en relief qui servait à éviter que le récipient ne glisse dans la main, en raison de sa taille un peu plus grande et de son contenu huileux. L'utilisation du verre s'est répandue à partir du 1er siècle après J.-C., après la découverte de la technique du soufflage vers 40 avant J.-C. dans la partie orientale de la côte méditerranéenne. J.-C. dans la partie orientale de la côte méditerranéenne. Cette technique a constitué une révolution majeure et s'est rapidement répandue. Le verre soufflé présentait de grands avantages par rapport à d'autres matériaux, car il ne modifiait pas le goût des aliments qu'il contenait et était plus imperméable que la terre cuite. En outre, la technique du soufflage permettait de produire des pièces de formes et de tailles très variées, ainsi que de les produire plus rapidement. D'autre part, les pièces en verre étant plus faciles à nettoyer, elles devinrent rapidement le matériau préféré pour les usages domestiques.

94