Null Deux onguents. Rome, 1er-2e siècle après J.-C.

J.-C. Verre.

En bon état.
…

Deux onguents. Rome, 1er-2e siècle après J.-C. J.-C. Verre. En bon état. Provenance : collection privée. Un certificat daté de 1970 est joint. Dimensions : 11 x 8 cm et 8 x 6 cm. La première des petites cruches a un corps globulaire avec une embouchure à lèvres et une anse qui rejoint le corps et l'embouchure. Son périmètre quelque peu irrégulier la rend difficile à stabiliser et facile à réparer. Elle a été utilisée comme onguent dans un gynécée. Le second a un corps periforme, un col court et une bouche avec une lèvre. Le corps est décoré de rainures. Il peut également avoir été utilisé dans un gynécée féminin. L'utilisation du verre s'est répandue à partir du 1er siècle après J.-C., suite à la découverte de la technique du soufflage vers 40 avant J.-C. dans la partie orientale de la côte méditerranéenne. Cette technique a constitué une révolution majeure et s'est rapidement répandue. Le verre soufflé présentait de grands avantages par rapport à d'autres matériaux, car il ne modifiait pas le goût des aliments qu'il contenait et était plus imperméable que la terre cuite. En outre, la technique du soufflage permettait de produire des pièces d'une grande variété de formes et de tailles, et de les produire plus rapidement. D'autre part, les pièces en verre étant plus faciles à nettoyer, elles devinrent rapidement le matériau préféré pour les usages domestiques.

92