Null Paire de lucarnes, Dalmatie, I-II siècles après J.-C.

Faïence et céramique…

Paire de lucarnes, Dalmatie, I-II siècles après J.-C. Faïence et céramique noire. L'un d'eux présente des fractures et des restaurations. Dimensions : 2,5 x 9 x 5,5 cm ; 2,5 x 8,5 x 5,5 cm : 2,5 x 9 x 5,5 cm ; 2,5 x 8,5 x 5,5 cm. Paire de lucarnes en terre cuite Le mot "lucerna" vient du grec "lukno". Sa fonction première était de donner de la lumière, mais elle était également utilisée comme élément votif et funéraire. Les premières lucarnes ont été fabriquées à la main, puis au tour, et à partir du IIIe siècle avant J.-C., au moule. L'une d'entre elles présente des fractures et des restaurations.

86