Null Skyphos ; Grande Grèce, Egnatia, IVe siècle av.

Céramique noire avec des f…

Skyphos ; Grande Grèce, Egnatia, IVe siècle av. Céramique noire avec des figures rouges. Il présente des restaurations dans les lignes de fracture. Dimensions : 7,5 x 14 cm. Le skyphos est une coupe à vin profonde, avec deux anses et une base basse et large, ou sans base. Les anses peuvent être petites et horizontales, en saillie sur le bord (dans les formes corinthiennes et athéniennes), ou en forme de boucle, placées sur le bord ou en saillie sur la base. La technique de la glaçure noire utilise le même système que pour les céramiques rouges et à figures noires, mais en recouvrant entièrement la pièce, sans décoration figurative. Il s'agit d'une glaçure crue transparente qui, une fois cuite, adopte son ton noir caractéristique, intense et brillant. Dans ce cas, on peut observer différents éléments en rouge qui donnent une plus grande expressivité à la décoration de la pièce. Sur le pied, on peut voir des éléments disposés en bandes, tandis que sur le col, les motifs décoratifs sont plus complexes. Il présente des restaurations en lignes de fracture.

84