Null Tête de femme ; Tanagra, Béotie, Ier siècle av.

J.-C. Terre cuite.

Elle…

Tête de femme ; Tanagra, Béotie, Ier siècle av. J.-C. Terre cuite. Elle présente des restaurations et des défauts. Dimensions : 5 x 4 x 5 cm ; 8,5 x 5 x 5 mc (piédestal) : 5 x 4 x 5 cm ; 8,5 x 5 x 5 x 5 mc (piédestal). Sculpture d'une tête de femme en terre cuite. À Tanagra, située en Béocie (Grèce), ce type de figurines en terre cuite était utilisé comme offrandes dans les temples et les sanctuaires, ainsi que dans les offrandes funéraires. Les premières sculptures grecques datant du IXe siècle avant J.-C. étaient de petites figures humaines réalisées dans des matériaux malléables tels que l'argile, l'ivoire ou la cire. Ce n'est qu'à l'époque archaïque, aux VIIe et VIe siècles avant J.-C., que les Grecs commencent à travailler la pierre, tout en conservant d'autres matériaux, principalement la céramique en raison de l'essor de cette industrie, pour des pièces de petite taille, destinées à servir d'offrandes dans les temples ou à faire partie d'offrandes funéraires. Elle présente des restaurations et des défauts.

83