Amulette en forme de plaque du dieu Bès. Égypte ancienne, Basse Époque, 664-323 av. J.-C. Fayenza. Provenance : collection privée, Paris. Acquis sur le marché de l'art dans les années 1980. En bon état de conservation. Dimensions : 3 cm (hauteur). Bès est une ancienne divinité égyptienne vénérée en tant que protecteur du foyer et, plus particulièrement, des mères, des enfants et de l'accouchement. L'art le représente comme un génie nain, barbu et aux cheveux longs, montrant souvent sa langue. Il apparaît généralement nu ou vêtu d'une peau de lion, et peut être représenté avec un grand phallus en érection, en raison de son association avec l'amour et le plaisir sexuel. Dans l'Égypte ancienne, les amulettes avaient pour fonction de conjurer le mauvais sort et d'apporter des événements heureux.

81