Null Paire de lampes à huile ; Perse, Ve siècle apr.

Terre cuite.

Elles présen…

Paire de lampes à huile ; Perse, Ve siècle apr. Terre cuite. Elles présentent des traces d'usure et des dommages. Dimensions : 6 x 10,5 x 7,5 cm ; 5 x 10 x 6 cm : 6 x 10,5 x 7,5 cm ; 5 x 10 x 6 cm. Lampes à huile seldjoukides en terre cuite vernissée de couleur bleu turquoise. Les lampes à huile étaient les objets les plus utilisés dans l'Antiquité, étant la première source de lumière artificielle pendant des siècles. Chaque maison pouvait en contenir de quelques unes à des centaines, plus ou moins luxueuses et décorées en fonction du pouvoir économique des habitants, mais malheureusement peu d'entre elles ont survécu intactes jusqu'à aujourd'hui. Ils présentent des signes d'usure et de détérioration.

80