Amulette schématique ; Nicoya-Guanacaste, Costa Rica, 300-500 apr.

Pierre.

Di…

Amulette schématique ; Nicoya-Guanacaste, Costa Rica, 300-500 apr. Pierre. Dimensions : 12,5 x 2,5 cm. Amulette à tête de hache schématique habilement sculptée. La forme représente une figure anthropomorphe avec de petites incisions rondes. Le Grand Nicoya est une région archéologique qui s'étend au nord-ouest du Costa Rica et sur la côte pacifique du Nicaragua. Le secteur costaricien est connu sous le nom de sous-région sud ou Guanacaste, et comprend la péninsule de Nicoya, le bassin de la rivière Tempisque et les chaînes de montagnes Guanacaste et Tilarán. Des vestiges de la présence humaine ont été trouvés dans la région dès 10000 av. J.-C., et à la période Orosí (2000-500 av. J.-C.), de petites habitations circulaires et des foyers étaient déjà construits, et des manos et des metates de cette période ont également été trouvés, ainsi que quelques récipients. De la période Tempisque (500 av. J.-C. - 300 ap. J.-C.), on a retrouvé des dépôts de céramique et des fours, ainsi que des offrandes funéraires de toutes sortes, y compris des pièces de jade. Enfin, à l'époque des Bagaces, entre 300 et 800 après J.-C., on assiste déjà à l'organisation de chefferies complexes, et les rituels funéraires s'enrichissent considérablement. C'est aussi la période de la décoration polychrome des céramiques, et les motifs présenteront des influences iconographiques des cultures mésoaméricaines.

76

Amulette schématique ; Nicoya-Guanacaste, Costa Rica, 300-50