Null Lekythos ; Attique, Grèce, Ve siècle av.

Lekythos ; Attique, Grèce, Ve siècle av. Céramique avec des figures noires, Présente des restaurations au niveau du col et un manque de polychromie. Dimensions : 12,5 x 4,5 cm : 12,5 x 4,5 cm. Lekythos à base cylindrique plate, corps ovoïde avec un angle marqué aux épaules, col haut et étroit, bouche évasée, poignée verticale épaisse et large, en forme de ruban. Il est décoré avec les mêmes glaçures que celles utilisées sur les poteries à figures rouges et noires, avec des motifs géométriques simples. Le lécythe est un type de poterie grecque utilisé pour conserver de l'huile parfumée pour les soins corporels. Ce type de récipient était également largement utilisé comme vase funéraire. Il se caractérise par sa forme allongée, son col étroit et sa large ouverture, qui limite l'écoulement de l'huile et facilite son application. Il présente des restaurations dans la zone du col et un manque de polychromie.

71