Null Monopodium. Grande Grèce, Gnathia, vers 320 avant J.-C.

Céramique.

Proven…

Monopodium. Grande Grèce, Gnathia, vers 320 avant J.-C. Céramique. Provenance : Collection privée du peintre Lionel Perrotte (1949 - 2020), France. Bon état de conservation. Dimensions : 19 x 17 x 17 cm. Pièce en céramique d'une typologie rare. Il s'agit d'un vase à embouchure atrompetada, décoré d'une greca de gallons dans la base circulaire et dans le périmètre supérieur. Il a une tige cannelée et une frise avec des éléments végétaux. La poterie de Gnathia est un style de poterie grecque qui a prospéré dans les Pouilles antiques (sud-est de l'Italie) au cours des quatrième et troisième siècles avant J.-C. Elle se caractérise par une élégante décoration polychrome. Il combine généralement des figures rouges sur fond noir avec des détails blancs, jaunes et rouge pourpre. La poterie de Gnathia était fabriquée à partir d'une argile fine et raffinée, cuite dans un four à réduction pour obtenir un fond d'un noir profond. Sur ce fond, les figures étaient décorées avec de la peinture rouge, selon la technique de la figure rouge. Des détails en blanc, jaune et rouge pourpre étaient ensuite ajoutés, créant une riche gamme de couleurs. La poterie de Gnathia était l'un des styles de poterie les plus populaires en Méditerranée au cours du IVe siècle avant J.-C. Elle était exportée dans toutes les régions grecques et dans d'autres parties du monde antique, comme l'Étrurie, la Sicile et la France méridionale. Son influence est perceptible dans d'autres styles de céramique plus tardifs, tels que la poterie campanienne.

69