Null Capitale romane, IIe-IIIe siècle après J.-C.

Pierre calcaire.

Provenance …

Capitale romane, IIe-IIIe siècle après J.-C. Pierre calcaire. Provenance : Collection privée, Paris, France. Mesures : 32 cm de haut ; 40 cm. Ce chapiteau romain sculpté dans la pierre date du IIe siècle. La feuille d'acanthe s'enroule autour du chapiteau et se développe organiquement depuis les chapiteaux jusqu'à l'abaque. La schématisation que l'on peut observer dans les feuilles répond aux changements produits dans l'art romain depuis le IIe siècle après J.-C. et qui visent à une plus grande schématisation en raison de la recherche d'un art "éternel" et tourné vers l'au-delà que défendent des religions comme le christianisme.

68