Null Vase à décor en forme d'oiseau, culture aztèque, XIIIe-XVe siècles.

Terre …

Vase à décor en forme d'oiseau, culture aztèque, XIIIe-XVe siècles. Terre cuite. Provenance : collection privée à Paris. Acquis sur le marché de l'art dans les années 1980. En bon état de conservation. Dimensions : 20 cm (longueur). Ce récipient ou bol de faible hauteur a la représentation en volume rond d'un oiseau. Il s'agit d'une sculpture aux traits synthétiques. Trois bandes horizontales sont attachées à l'embouchure à l'extérieur pour servir de poignées. L'empire aztèque ou mexica s'est développé dans la zone centrale de la Méso-Amérique au cours de la période postclassique tardive, avant la conquête espagnole. Il a pris fin le 13 août 1521, lorsque les Espagnols, alliés aux Tlaxcaltèques, aux Totonaques et à d'autres peuples, ont vaincu la résistance mexica à Tenochtitlan. Cet empire, l'un des plus grands et des plus importants de l'Amérique précolombienne, a été forgé en seulement deux cents ans par une tribu nomade.

67