Amulette en forme de plaque rectangulaire. Égypte ancienne, Basse Époque, 664-323 av. J.-C. Fayenza. Provenance : collection privée, Paris. Acquis sur le marché de l'art dans les années 1980. En bon état de conservation. Dimensions : 2,5 cm (hauteur) ; 4,3 cm (hauteur avec support). Malgré ses petites dimensions, cette amulette montre la présence de trois figures qui pourraient bien être Isis, Horus et Nephtys. Elles ont été travaillées en suivant le discours de l'art égyptien dans son ensemble : hiératisme, personnages au profil rigoureux, etc. La fonction des amulettes dans l'Egypte ancienne était de conjurer le mauvais sort et de provoquer des événements heureux.
66