Null Ushebti ; Égypte, Nouvel Empire, 1539-1077 av.

Bois polychrome.

Vestiges …

Ushebti ; Égypte, Nouvel Empire, 1539-1077 av. Bois polychrome. Vestiges de polychromie. Présente des défauts et des pertes. Dimensions : 20,5 x 4 x 3 cm. Oushebti moniforme en bois avec couronne tripartite et bras croisés sur la poitrine. Malgré le passage du temps, la pièce présente un bon état de conservation, conservant encore des restes de polychromie. Les ushebtis, terme égyptien signifiant "ceux qui répondent", sont de petites statuettes qui, dans l'Égypte ancienne, étaient déposées dans les tombes comme faisant partie du mobilier funéraire du défunt, et dont la fonction était de le remplacer dans le travail à accomplir dans l'au-delà. La plupart d'entre elles étaient fabriquées en céramique, en bois ou en pierre, bien que dans les tombes les plus riches, elles pouvaient être sculptées en lapis-lazuli. Les plus anciens exemples conservés datent du Moyen Empire, bien que des textes de la fin de l'Ancien Empire y fassent déjà référence. Les ushebtis sont, après les scarabées sacrés, les pièces les plus nombreuses et peut-être les plus caractéristiques de l'art égyptien qui ont survécu jusqu'à nos jours. Au fil du temps, ils ont toujours conservé la même fonction dans la sphère religieuse mais, alors que pendant le Moyen Empire ils étaient conçus comme la représentation de leur propriétaire devant Osiris dans les tâches de labourage du royaume des ombres, des répliques donc du défunt, à partir du Nouvel Empire ils en vinrent à être considérés comme des serviteurs ou des esclaves de ce dernier, en étant fabriqués en grande quantité. Vestiges de polychromie. Elle présente des défauts et des pertes.

64