Null Cheval avec cavalier. Chine, dynastie Tang, 619-906 apr.

Terre cuite polyc…

Cheval avec cavalier. Chine, dynastie Tang, 619-906 apr. Terre cuite polychrome. Dimensions : 32 cm (hauteur) x 29 cm (longueur). Certificat de la Po Yuen Tong Gallery à Honk Kong. Figure de cheval avec cavalier en terre cuite polychrome, probablement avec les engobes habituels de l'époque (appliqués à froid), qui a peut-être fait partie du mobilier funéraire d'un membre éminent de la dynastie Tang. Elle se distingue par le naturalisme que l'artiste y a dépeint. La dynastie Tang est considérée par les historiens comme une période de splendeur de la civilisation chinoise, égale ou même supérieure à la période Han. Née après une période de despotisme sous le règne du cruel Yang Di, elle fut instaurée par Li Shimin qui, poussé par la piété filiale, mit son père sur le trône avant d'assumer lui-même le rôle d'empereur et de fonder la dynastie Tang. Stimulé par les contacts avec l'Inde et le Moyen-Orient via la route de la soie, l'empire Tang connaît un essor créatif dans de nombreux domaines. Le bouddhisme, apparu en Inde à l'époque de Confucius, continue de s'épanouir durant cette période et est adopté par la famille impériale, devenant ainsi un élément essentiel de la culture traditionnelle chinoise. De même, le développement de l'imprimerie a permis d'étendre la diffusion des œuvres écrites, donnant lieu à l'âge d'or de l'art et de la littérature chinoises. La grande ouverture culturelle se traduira par un art fondamentalement coloré, expressif et très éclectique, même s'il reste principalement à usage funéraire, où l'artiste reste un artisan anonyme. Cependant, à partir de ce moment, la céramique cuite, décorée d'émaux, sera utilisée comme symbole de statut, avec des typologies telles que les récipients pour la table du littérateur et toutes sortes de vaisselles. La terre cuite, en revanche, est toujours utilisée pour les objets funéraires, bien que le grès soit également utilisé à partir de maintenant, en particulier pour les tombes des nobles et des érudits. Dans les pièces funéraires, groupe auquel appartiennent ces ours, une nouveauté importante est introduite : les glaçures tricolores au plomb (sancai), bien que l'on continue à fabriquer des pièces décorées avec des engobes. Les objets funéraires se répartissent en six groupes typologiques d'une grande variété : les gardiens de tombes, avec des guerriers et des animaux protecteurs ; les personnages cérémoniels avec leurs serviteurs ; les animaux de toutes sortes, comme les bœufs, les chameaux ou les chevaux ; les musiciens et les dames de la cour ; les ustensiles et les récipients ; et enfin les modèles architecturaux. De même, trois périodes peuvent être distinguées. Dans la première, entre 681 et 683, les figures décorées d'engobes prédominent, même sans glaçure, de sorte que les pièces présentées ici pourraient être datées entre ces années. La deuxième période se situe entre 683 et 779, c'est la grande période des sancai, avec une prédominance des émaux. Enfin, jusqu'au début du Xe siècle, on continue à fabriquer des pièces avec des émaux de sancai, bien qu'elles soient de moindre qualité que celles de la période précédente.

60