Relief pariétal d'un mastaba avec une scène nilotique. Égypte ancienne - Ancien Empire, VIe dynastie, 2325 - 2155 av. Pierre calcaire et pigments. Publié : - LIGABUE, G. OSMIDA, G. R. (ed.). Animale e Mito nel Vicino Oriente Antico. Il Punto Edizioni. Pauda. 2008. p. 230. - Apollo Mgazine.C220-4-22 Narrating the past, collecting for the future. 15 août 2017. Provenance : - Collection privée, Bruxelles, reçue par héritage. - Galerie Harmakhis, Bruxelles, acquise auprès des héritiers. - Collection privée, Dr Giancarlo Ligabue (1931 - 2015), acquise auprès de l'ancien propriétaire, avec un certificat d'authenticité daté du 11 novembre 1994. Giancarlo Ligabue (1931-2015) est né à Venise. Universitaire accompli aux intérêts multiples, il a étudié aux universités de Cà Foscari (Venise) et de Boston, et a obtenu un doctorat en paléontologie à l'université de la Sorbonne à Paris, suivi de quatre autres diplômes honorifiques. À l'âge de 28 ans, il a commencé à travailler pour Ligabue S.p.A. - aujourd'hui leader mondial dans le secteur de la restauration et de la fourniture de navires - en développant dans le monde entier l'entreprise créée par son père Anacleto en 1919. Il cultive de fortes passions pour l'archéologie, la paléontologie et l'anthropologie, en constituant une collection vaste et variée et en fondant en 1973 le Centre d'étude et de recherche Ligabue, qui promeut et organise 130 expéditions sur tous les continents avec la collaboration de scientifiques des plus grandes universités et centres de recherche du monde. Les découvertes faites en quarante ans d'activité font désormais partie de l'histoire de la paléontologie, de l'archéologie et de l'ethnologie. - Héritage du précédent propriétaire en 2015. Accompagné d'un permis d'exportation culturelle de l'Italie. - Collection privée, Sheikh Hamad bin Abdullah Al Thani, numéro d'inventaire BELC932, acquis auprès de l'ancien propriétaire le 14 septembre 2017. - Marché de l'art, Londres, 2022. En bon état de conservation, il conserve sa polychromie d'origine. Elle présente deux lignes de restauration dans les coins supérieurs, recouvertes professionnellement, sans affecter le relief. Dimensions : 27 x 32 cm. Fragment de bas-relief, sculpté en calcaire et polychrome, provenant d'une scène pariétale d'un mastaba, représentant diverses espèces de poissons originaires du Nil. Il aurait fait partie d'une scène beaucoup plus vaste sculptée dans les murs d'un mastaba et représentant des habitants égyptiens en train de pêcher. Le réalisme de la scène permet d'identifier avec certitude les espèces des six poissons représentés : Clarias lazera, avec ses moustaches caractéristiques, Synodontis batensoda, Mugil, Mormylus niloticus, Malapterurus electricus et Tilapia. Ce dernier, ainsi que le Mormylus niloticus, ou oxyrhynchus, sont les plus connus. L'Ancien Empire, dont date ce relief, a été une période incroyablement dynamique de l'histoire égyptienne. Bien que les origines de nombreux concepts, pratiques et monuments remontent à des périodes antérieures, c'est au cours de l'Ancien Empire qu'ils ont pris les formes qui allaient caractériser et influencer le reste de l'histoire pharaonique. Il est fait d'un bloc de calcaire à grain très fin, provenant sans doute de la carrière de Tura ou de sa voisine Massara. Les carrières sont situées à 20 km au sud du Caire, sur la rive droite (est) du Nil. Depuis les premières périodes de l'Ancien Empire jusqu'à la fin de la période pharaonique, ces carrières étaient considérées comme les plus belles carrières de calcaire. Les plus belles statues en calcaire et les blocs de parement du temple funéraire de la reine Hatchepsout à Deir el-Bahari ont été fabriqués à partir de pierres provenant de ces carrières. La technique utilisée est celle du haut-relief incisé, et sa finition est peinte avec une palette de pigments dilués dans de l'eau et une petite proportion de gomme arabique (résine de l'acacia nilotica).

57