Portrait d'un jeune homme. Grèce, fin de la période classique-début de la période hellénistique, IVe siècle av. J.-C. Marbre. Provenance : collection privée de Nicolas Koutolakis (1919-1966) Paris et Genève. En bon état de conservation. Dimensions : 20,4 cm. Tête grecque, sculptée en marbre en ronde-bosse, représentant un jeune homme au visage arrondi, aux grands yeux et à la bouche entrouverte, dans une attitude concentrée. La chevelure est représentée par des incisions parallèles ondulantes. Le travail délicat du marbrier, qui a minutieusement détaillé les traits caractéristiques du jeune homme, est remarquable. Il est probable que cette tête constituait une sculpture complète d'un enfant qui servait d'ex-voto. La sculpture hellénistique représente la dernière période de l'évolution de la sculpture grecque et s'est développée entre la mort d'Alexandre le Grand en 323 avant J.-C. et la conquête de l'Égypte par les Romains entre 30 et 31 avant J.-C.. Il s'agit d'un langage éclectique, séculaire et historiciste, qui prend comme point de départ l'héritage de la sculpture classique de la période précédente, auquel s'ajoutent de nouvelles influences orientales. Il implique également un raffinement de la représentation de l'anatomie humaine et de l'expressivité émotionnelle, ainsi qu'un changement fondamental de l'esthétique, qui s'éloigne de l'idéal pour représenter l'individu, du générique au spécifique.

56