Null Figure de Silvanus ; Empire romain, IIe siècle apr.

J.-C. Marbre.

Provena…

Figure de Silvanus ; Empire romain, IIe siècle apr. J.-C. Marbre. Provenance : collection privée, Los Angeles, États-Unis, milieu des années 1990 chez Quatrain Inc ; collection privée, Londres, acquise à New York, 2015 ; collection privée, Madrid. En bon état de conservation. Il a perdu la moitié de sa tête, la partie inférieure de ses jambes et le tronc de cyprès qu'il tenait dans sa main droite. Dimensions : 46 cm. Sculpture romaine en marbre représentant Silvanus, esprit tutélaire des champs et des forêts. En ce qui concerne les forêts, il présidait surtout aux plantations et appréciait les arbres qui poussaient à l'état sauvage, raison pour laquelle il est représenté (comme ici) portant le tronc d'un cyprès. Or, à propos de cet arbre, on raconte l'histoire suivante : Silvanus était amoureux de la jeune Cipariso. Heureusement, il tua un jour accidentellement une biche qui lui appartenait. Cipariso mourut de chagrin et fut transformé en cyprès. Les Romains ont apporté deux innovations importantes dans le monde de la sculpture : le portrait et le relief historique, qui n'existaient pas dans le monde grec. Cependant, ils ont suivi les modèles grecs pour une grande partie de leur production sculpturale, une base qui, à Rome, était combinée à la tradition étrusque. Après les premiers contacts avec la Grèce classique par l'intermédiaire des colonies de la Grande Grèce, les Romains ont conquis Syracuse en 212 avant J.-C., une riche et importante colonie grecque en Sicile, ornée d'un grand nombre d'œuvres hellénistiques. La ville fut mise à sac et ses trésors artistiques emportés à Rome, où le nouveau style de ces œuvres remplaça bientôt la tradition étrusque-romaine qui prévalait jusqu'alors. Peu après, en 133 avant J.-C., l'Empire hérita du royaume de Pergame, où existait une école de sculpture hellénistique originale et florissante. L'immense autel de Pergame, le "Gallus se suicidant" ou le groupe dramatique "Laocoön et ses fils" sont trois des créations phares de cette école hellénistique. En revanche, après la conquête de la Grèce en 146 av. J.-C., la plupart des artistes grecs s'installèrent à Rome, et nombre d'entre eux se consacrèrent à la réalisation de copies de sculptures grecques, très en vogue à l'époque dans la capitale de l'Empire. Ainsi, de nombreuses copies de Praxitèle, de Lysippe et d'œuvres classiques du Ve siècle avant J.-C. ont été produites, donnant naissance à l'école néo-attique de Rome, premier mouvement néoclassique de l'histoire de l'art. Cependant, entre la fin du IIe siècle av. J.-C. et le début du Ier siècle av. J.-C., on assiste à un changement de cette tendance grecque puriste, qui culmine avec la création d'une école nationale de sculpture à Rome, qui produit des œuvres telles que l'autel d'Aenobarbus, qui introduit un concept narratif typiquement romain qui devient une chronique de la vie quotidienne et, en même temps, de la réussite de son modèle politique. Cette école sera le précurseur du grand art impérial d'Auguste, sous le règne duquel Rome devient la ville la plus influente de l'Empire et aussi le nouveau centre de la culture hellénistique, comme Pergame et Alexandrie l'avaient été avant elle, attirant un grand nombre d'artistes et d'artisans grecs. À l'époque d'Auguste, Rome a contribué à la continuité et au renouvellement d'une tradition qui jouissait déjà d'un prestige séculaire et qui avait dicté le caractère de tout l'art de la région. Dans cette nouvelle phase, l'esthétique et la technique grecques sont appliquées aux thèmes de la nouvelle Rome. Après l'idéalisation de la période augustéenne, le réalisme de l'époque flavienne et le style baroque des IIe et IIIe siècles, la sculpture romaine, marquée par la présence du christianisme, tend à se déshumaniser, devenant plus idéale et symbolique. Le souci de réalisme se perd et l'on tend vers une schématisation qui cherche à capter l'idéal, l'âme ou la divinité, plutôt que l'aspect humain des figures. La sculpture, en accord avec cette nouvelle esthétique, acquiert une grande dureté et les figures acquièrent une qualité plus réaliste et symbolique.

54