Null Capitale wisigothique ou mérovingienne, 6e - 7e siècle après J.-C.

Marbre.…

Capitale wisigothique ou mérovingienne, 6e - 7e siècle après J.-C. Marbre. Provenance : - Collection privée, Georges C. S. (1833 - 1909), Château de B., France. - Collection privée, par les nouveaux propriétaires du château depuis 1938, qui l'avaient acquis avec tout son contenu. - Anciennement dans la collection privée française de Gustave Clément-Simon (1833-1909), au Château de Bach, Naves, Corrèze. - Il est passé à Georges Couture lors de la vente du château et de l'ensemble de sa collection en 1938. - Depuis, elle est passée entre les mains de la même famille. Dimensions : 30 cm de haut et 30 cm de long. La création de l'ordre corinthien est attribuée au sculpteur grec Callimaque, au IVe siècle avant J.-C. Il est fondamentalement identique à l'ordre ionique, dont il diffère par la forme et la taille du chapiteau. C'est le plus orné des trois principaux ordres classiques et, bien qu'il soit d'origine grecque, il a été principalement utilisé dans l'architecture romaine. Lorsque les Wisigoths quittèrent l'Italie avec Ataulfus, ils se dirigèrent vers le centre et le sud de la Gaule, passant de là à la péninsule ibérique. Ensuite, le royaume wisigoth de Toulouse (Toulouse, France) a réussi à conquérir davantage de territoires dans la péninsule, jusqu'à ce qu'Alaric II soit vaincu par les Francs, perdant les possessions françaises et laissant place à ce que l'on appelle le royaume wisigoth de Tolède, une période de grande importance pour les arts (caractérisée par un net maintien des modèles romains avec des influences byzantines) et la culture en général, qui s'est achevée avec l'entrée des musulmans au début du septième siècle.

52