Null Priape. Hellénisme, Grèce, IIe - Ier siècle av.

J.-C. Marbre.

Provenance …

Priape. Hellénisme, Grèce, IIe - Ier siècle av. J.-C. Marbre. Provenance : Collection privée, Londres, acquise entre les années 1960 et 1980. Bon état de conservation, pas de restaurations. Il a perdu l'avant-bras gauche et la partie inférieure des jambes. Dimensions : 24 cm de haut. Cette sculpture entièrement en marbre représente Priape, taillé en ronde-bosse. C'était un dieu mineur, une divinité rustique de la fertilité. Son principal attribut est un grand phallus en érection, symbole de la force fécondante de la nature. Il est ici représenté souriant et enveloppé dans une tunique ouverte qui glisse sur ses épaules et expose ses parties génitales. À l'époque hellénistique, la sculpture grecque subit une transformation majeure, particulièrement sensible dans la représentation des émotions. C'est ce qu'exprime magnifiquement le visage rieur de notre Priape. La sculpture hellénistique représente la dernière période de l'évolution de la sculpture grecque et se développe entre la mort d'Alexandre le Grand, en 323 avant J.-C., et la conquête de l'Égypte par les Romains, entre 30 et 31 avant J.-C. C'est un langage éclectique, séculaire et historiciste, qui prend comme point de départ l'héritage de la sculpture classique de la période précédente, auquel s'ajoutent de nouvelles influences orientales. Cela signifie également l'amélioration de la représentation de l'anatomie et de l'expressivité émotionnelle humaine, ainsi qu'un changement fondamental dans l'esthétique, qui laisse de côté l'idéal pour représenter l'individu, en passant du générique au spécifique. Ainsi, l'idéal éthique et pédagogique précédent est abandonné au profit d'un nouvel accent mis sur les aspects humains quotidiens, dans un art dont l'objectif principal est l'esthétique, bien qu'il soit parfois aussi propagandiste. Ce nouvel intérêt pour l'homme et sa vie intérieure, ses émotions, ses problèmes et ses désirs, se traduira par un style réaliste qui devra mettre l'accent sur le dramatique, le prosaïque et le mouvement. En outre, l'hellénisme a apporté les premiers portraits individualisés et plausibles de l'art occidental. Le sujet sera également élargi pour inclure des représentations de la vieillesse et de l'enfance, des divinités mineures non olympiennes et des personnages secondaires de la mythologie, ainsi que des figures populaires dans leur travail quotidien. Bon état de conservation, sans restaurations. Il a perdu l'avant-bras gauche et la partie inférieure des jambes.

50