Haut-relief avec une figure féminine. Palmyre, période romaine, IIe siècle apr. J.-C. Calcaire. Provenance : - Collection privée, New York, États-Unis, à partir des années 1950. - Aphrodite Ancient Art, New York, 2009. Déclaration d'importation de biens meubles accordée par le ministère espagnol de la Culture le 07/04/2009 sous le numéro 147/09. En bon état, sans restaurations. Dimensions : 60,1 x 33 cm. Cette exquise figure féminine représente une dame de haut rang social, car elle est richement vêtue d'une tunique qui couvre à la fois la tête et le corps, tout en montrant de nombreux accessoires tels que des boucles d'oreilles, des bagues, des colliers et des bracelets. La finesse et la netteté de la sculpture sont remarquables et témoignent de l'habileté de l'artisan. Au premier siècle avant J.-C., Palmyre devint une province de l'Empire romain. Lorsque le gouverneur Septime Odenatus fut tué dans la guerre contre les Sassanides, sa veuve, Zénobie, établit un royaume indépendant jusqu'à ce qu'elle soit vaincue par l'empereur romain Aurélien ; une seconde révolte des habitants provoqua la destruction de Palmyre en 273, qui fut reconstruite plus tard par Dioclétien. La région a été prise par les musulmans en 634 et a été détruite par un tremblement de terre en 1089.

49