Null Tête de prêtre. Égypte ancienne. Période ptolémaïque, 332 - 30 avant J.-C.
…

Tête de prêtre. Égypte ancienne. Période ptolémaïque, 332 - 30 avant J.-C. Terre cuite. Provenance : Collection privée de M. S. D., acquise dans les années 1900 - David Ghezelbash, Paris. Dimensions : 9,7 cm x 14,3 cm x y 7,5 cm : 9,7 cm x 14,3 cm x y 7,5 cm. Cette tête de prêtre d'époque ptolémaïque se caractérise par la qualité de sa sculpture. De grands yeux en amande et des lèvres charnues finement dessinées forment des traits harmonieux. Le visage, bien que sévère, dégage une paix et une profonde sagesse. Les portraits de pharaons, de reines, de membres de l'élite et de personnages importants sont un thème courant de la sculpture ptolémaïque. Ces portraits se caractérisent par leur réalisme et l'idéalisation de leurs modèles. La sculpture ptolémaïque s'est développée dans le royaume ptolémaïque, fondé par Alexandre le Grand en Égypte après sa mort en 323 avant J.-C. et qui a duré jusqu'à sa conquête par les Romains en 30 avant J.-C.. J.-C. Cette époque se caractérise par une synthèse culturelle entre les traditions artistiques grecques, égyptiennes et d'autres pays de la Méditerranée orientale.

47