Null Buste d'empereur. Culture romaine. 2e-4e siècle après J.-C.

Bronze.

Prove…

Buste d'empereur. Culture romaine. 2e-4e siècle après J.-C. Bronze. Provenance : Collection privée, Joanny Benoît Peytel (1844 - 1924), Paris - Galerie Ghezelbash, Paris. Bon état de conservation. Publications : Photographie d'époque du photographe Druet. Dimensions : 9,8 cm. hauteur : 5 x 5,5 x 5,5 cm. base. Sculpture en bronze représentant le buste d'un empereur romain, coiffé d'un casque et avec un pectoral insinuant sur la poitrine, ce qui lui donne l'image de l'autorité militaire. Le visage rond a été représenté avec un empressement naturaliste. D'après la date et les traits arrondis du visage, il pourrait s'agir de Commode (180-192 après J.-C.), un empereur qui, selon les biographes, avait tendance à se représenter sous les traits d'un dieu ou d'un héros, en l'occurrence le dieu Mars. Héliogabale (218-222 après J.-C.) et Maximin le Thrace (235-238 après J.-C.) ont également souvent été représentés avec un visage plein et une apparence quelque peu androgyne. Il convient de souligner que le portrait est l'une des manifestations les plus originales et les plus caractéristiques de l'art romain. L'origine du portrait romain semble être davantage liée à un concept qu'à une expression plastique, et reflète comme aucun autre genre artistique la philosophie vitale de ce peuple.

46