Null Buste de Yakshi. Khusan, Inde, région de Mathura, 1er-2e siècle apr.

J.-C.…

Buste de Yakshi. Khusan, Inde, région de Mathura, 1er-2e siècle apr. J.-C. Calcaire. Provenance : Roseberys London, 2015. Avec permis d'exportation. Dimensions : 31 x 21 x 7,5 cm. Le buste que nous proposons ici pourrait être la représentation d'une yakshi ou d'une iaksi, un esprit féminin de la nature commun aux mythologies hindoue, bouddhiste et jaïn. Ce sont des asuras, des génies de la nature qui servent Kubera, le dieu hindou de la richesse, dont ils gardent le trésor. Pendant féminin des iaksas, les iaksis représentent la fertilité et leur origine remonte à d'anciens rites néolithiques. Elles sont généralement représentées comme de belles nymphes habillées en princesses, aux formes voluptueuses, aux hanches larges, à la taille étroite, aux épaules larges et à la poitrine généreuse. Dans l'art indien, elles symbolisent l'idéal féminin de beauté et sont des images très populaires de grande tradition, dont les représentations sculpturales remontent au IIIe siècle av.

43