Null Hadès. La culture romaine. II - IIIème siècle après J.C.

Marbre.

Provenan…

Hadès. La culture romaine. II - IIIème siècle après J.C. Marbre. Provenance : collection privée D. A., Belgique. Anciennement dans une collection espagnole, acquise dans les années 1980. Conservation : Bon état de conservation, manque le bras gauche et la partie de la couronne. Cassé et recomposé à la taille. Dimensions : 30 cm de haut. Ensemble sculptural de deux figures, l'une perdue, seuls les pieds sont conservés, en ronde-bosse. La sculpture est formée par l'image d'Hadès, située à gauche, et celle qui était probablement Perséphone, à droite. Entre les deux, et comme support des deux figures, un élément architectural de forme géométrique qui pourrait rappeler une stèle funéraire typique de l'art romain. Bien qu'il puisse également s'agir d'une tombe, un élément plus que caractéristique peut faire référence aux deux protagonistes, le dieu des enfers et son épouse. Hadès est représenté comme un individu d'âge moyen, barbu et à la chevelure abondante au-dessus des épaules. Il est vêtu d'une tunique. Il apparaît dans l'ensemble sculptural debout, le pied droit légèrement plus avancé que le gauche, le visage tourné vers la droite. Il a les bras séparés du corps, le gauche enveloppant et tenant son sceptre ou sa canne terminée en deux pointes, qui à l'origine devait atteindre ses pieds, aujourd'hui seule la partie supérieure est conservée. À ses côtés, deux fragments de deux pieds qui ont sûrement appartenu à Perséphone. Hadès pour les Grecs, Pluton pour les Romains. Il est le fils de Cronos et d'Héra, frère de Zeus, Poséidon, Héra et Déméter. Avec Zeus et Poséidon, il est l'un des trois souverains qui se partagèrent l'empire de l'Univers après leur victoire contre les Titans : on attribuait à Hadès les enfers, les Hells, ou le Tartare. Selon la légende, Hadès, amoureux de la jeune Perséphone, l'enleva alors qu'elle cueillait des fleurs avec des nymphes dans la plaine d'Enna, en Sicile. L'enlèvement s'est déroulé en complicité avec Zeus et en l'absence de Déméter. Finalement, Zeus ordonna à Hadès de rendre Perséphone à sa mère, mais par inadvertance ou peut-être tentée par Hadès, la jeune femme avait mangé une graine de grenade, comme elle ne pouvait prendre aucune nourriture dans le monde souterrain, cela suffit à l'enchaîner à jamais aux Enfers. Cependant, pour atténuer son chagrin, Zeus a fait en sorte qu'elle partage son temps entre le monde souterrain et le monde terrestre. Les Romains ont apporté deux innovations importantes dans le monde de la sculpture : le portrait et le relief historique, qui n'existaient pas dans le monde grec. Cependant, ils ont suivi les modèles grecs pour une grande partie de leur production sculpturale, une base qui, à Rome, sera combinée à la tradition étrusque. Après les premiers contacts avec la Grèce du classicisme à travers les colonies de la Grande Grèce, les Romains conquièrent Syracuse en 212 avant J.-C., une riche et importante colonie grecque située en Sicile, ornée d'un grand nombre d'œuvres hellénistiques. La ville fut mise à sac et ses trésors artistiques emportés à Rome, où le nouveau style de ces œuvres remplaça bientôt la tradition étrusco-romaine qui prévalait jusqu'alors. Caton lui-même dénonce le sac et la décoration de Rome avec des œuvres hellénistiques, qu'il considère comme une influence dangereuse sur la culture indigène, et déplore que les Romains applaudissent les statues de Corinthe et d'Athènes, tout en ridiculisant la tradition décorative en terre cuite des anciens temples romains. Mais ces réactions d'opposition sont vaines : l'art grec a subjugué l'art étrusque-romain en général, au point que les statues grecques figurent parmi les prises de guerre les plus convoitées, exposées lors du cortège triomphal des généraux vainqueurs. Peu après, en 133 avant J.-C., l'Empire Bon état de conservation, manque le bras gauche et une partie de la couronne. Brisé à la taille mais recomposé. recomposé

42