Énorme figure d'un dignitaire de la cour. Chine ancienne, dynastie Tang, vers 618-907. Terre cuite. Très bon état général, avec des frottements superficiels, des pertes de couleur et de petits éclats. La partie supérieure du couvercle a été cassée et réparée. Provenance : Ex-collection David A. Berg, New York ; Christie's, décembre 2003 ; Acheté à M. C., Philadelphie, États-Unis, mars 2023. Dimensions : 90 x 25 cm. Le haut dignitaire est représenté debout sur un socle rocheux stylisé, les mains jointes sur la poitrine, vêtu d'un haut bonnet à deux lobes, d'une longue robe rouge foncé à larges manches, qui est maintenue au-dessus du sol par de grandes chaussures traditionnelles retournées. Les historiens considèrent la dynastie Tang comme une période faste de la civilisation chinoise, égale voire supérieure à la période Han.

40