Null Ex-voto ibérique du Ve siècle avant J.-C.

J.-C. Le bronze.

Provenance :
…

Ex-voto ibérique du Ve siècle avant J.-C. J.-C. Le bronze. Provenance : -Collection privée, M. Pradesh, France. -La Reine Margot, Paris, 1982. -David Ghezelbash, Paris. Publications : Bronzes Votifs Ibériques. La Reine Margot, Paris, 1982. n°46. Affiche d'exposition. Licence d'exportation en vigueur. Dimensions : 9,8 cm (hauteur) ; 12 cm (hauteur avec la base). Offrande votive ibérique de forme ronde, coulée en bronze à la cire perdue en une seule pièce. Les offrandes votives sont l'une des manifestations les plus caractéristiques de la culture ibérique. Il s'agit de petites statuettes d'environ 10 cm de haut (les plus grandes ne dépassent pas 25 cm), commandées par des personnages de haut rang pour être offertes dans les sanctuaires en échange de la protection, du bien-être, de la santé ou de la prospérité. En fait, la plupart d'entre eux ont été trouvés dans les sanctuaires rupestres de Despeñaperros, Sierra Morena et Castellar, à Jaén, ainsi qu'à La Luz, en Murcie. Bien qu'il s'agisse d'un groupe très hétérogène, il s'agit généralement d'images stylisées d'hommes ou de femmes dans une attitude révérencielle, avec des traits exagérés ou des organes sexuels (dans le cas de ceux liés à la fertilité). Le style est plus ou moins schématique, avec une attention plus ou moins grande aux détails.

38