Null Déesse Skehmet. Égypte ancienne, Basse Époque, 664-323 av.

J.-C. Bronze. …

Déesse Skehmet. Égypte ancienne, Basse Époque, 664-323 av. J.-C. Bronze. Provenance : collection privée à Paris. Acquis sur le marché de l'art en 1980. En bon état de conservation. Dimensions : 13 cm (hauteur) ; 14,8 cm (hauteur avec support). Statuette en bronze, de forme ronde, représentant la déesse Sekhmet debout, les mains sur les hanches, la tête de lionne et la couronne avec le disque solaire et l'uræus ou serpent protecteur. Déesse égyptienne de la guerre et de la vengeance, Skehmet était la fille de Rê et formait avec son époux Ptah et son fils Nefertum la triade de Memphis. Souvent identifiée à Hathor, elle est également apparentée à Bastet, dont elle représenterait l'aspect pacifique. Elle est représentée comme nous le voyons ici, avec un corps de femme et une tête de lionne, mais avec une crinière, généralement couronnée du disque solaire et de l'uræus, portant généralement aussi l'Ankh et une fleur de papyrus ou de lotus, ainsi que plusieurs flèches. Elle était également représentée sous la forme d'une femme à tête de crocodile ou de l'œil Udyat. Bien qu'elle soit une déesse redoutée pour sa colère, si elle pouvait être apaisée, elle accordait la vigueur et l'énergie nécessaires pour surmonter la faiblesse et la maladie. Elle était également considérée comme une alliée et une protectrice de son père Râ, puisqu'elle tuait ceux qui osaient affronter ou attaquer la monarchie, qu'elle soit divine ou terrestre. Dans son aspect funéraire, elle était connue comme "celle qui restreint les ténèbres", et était également appelée "experte en magie" en tant que guérisseuse, et "déesse de l'amour" pour avoir provoqué les passions.

36