Ushabti en faïence égyptienne du général Padj-horem-hab, Égypte de l'Antiquité tardive, 26e-7e dynastie. Faïence émaillée bleu clair. En bon état. Partie de la hanche gauche, petits manques sur une oreille et sur le nez, première restauration vers 1891 par A. Barsanti, restauration renouvelée sous une forme moderne. Fouillé par Gaston Maspero et son restaurateur Allesandro Barsanti près de la pyramide d'Unas à Saqqara vers 1890. Provenance : D'une ancienne collection française ; ex Drouot / Cornette de Saint Cyr Paris vente aux enchères 25 juin 2014. Lot 103 / BB-Antiken &Asiatica, Allemagne, 2014/ Ancienne collection T.W., Allemagne, 2024. L'importation 2024 a été demandée. Dimensions : 13,3 cm. Ushabti en forme de momie avec une perruque simple en trois parties, les mains croisées sur la poitrine, avec un panier de semences et une charrue à main. Simple pilier dorsal sur le dos. Beau sourire saïtique. Inscription hiéroglyphique verticale sur le corps : "Padj-horem-hab (Général) né de Bastet-herti". L'Ushabti se caractérise par une grande finesse des traits du visage et des hiéroglyphes.

35