Ushebti pour Baka. Égypte ancienne, Nouvel Empire, XIXe dynastie, règne de Ramsès II, 1279-1213 av. Faïence. En bon état. Provenance : Collection Dr. L. Benguerel Godó, Barcelone, acquise à Londres en 1960 / Galerie archéologique J. Bagot, Barcelone, 2015. Avec certificat d'exportation daté de 2023. Dimensions : 15,5 cm. Cette figure d'ushabti est représentée comme un ouvrier, car il tient deux ballots pour travailler dans les champs d'Osiris dans l'Au-delà. Il porte une courte perruque d'où dépasse une tresse sur le côté droit et une barbe osirienne bouclée, terminée par une courbe serrée vers l'avant. De son linceul momiforme, qui recouvre tout son corps, ne dépassent que les mains croisées sur la poitrine, tenant les outils agricoles mentionnés plus haut. Au-dessus du corps se trouve une inscription verticale en écriture hiéroglyphique. Cette inscription horizontale se traduit par Qu'Osiris soit éclairé, Baka, belle voix".

31