Null Fragment de sarcophage. Empire romain, IIIe siècle après J.-C.

Marbre scul…

Fragment de sarcophage. Empire romain, IIIe siècle après J.-C. Marbre sculpté. Dimensions : 43 x 21 x 5 cm. Sur le fragment de sarcophage que nous présentons, le travail de sculpture, précis et défini, du visage d'un personnage masculin se distingue particulièrement. La figure principale est flanquée d'une ornementation linéaire en forme de "S" (strigiles). Le sarcophage appartiendrait donc à une typologie appelée "sarcophages à strigiles", qui est devenue populaire à Rome entre le IIe et le IVe siècle. Ces sarcophages étaient placés dans des hypogées et des mausolées familiaux, où plusieurs tombes étaient déposées ensemble en se touchant sur les côtés, ou disposées dans des niches étroites, c'est pourquoi les côtés sont toujours travaillés en plus faible relief, pour éviter les ruptures en cas de frottement avec d'autres sarcophages ou avec les parois des niches. Le mausolée Z "des Égyptiens" du cimetière du Vatican, où les sarcophages ont été placés dans des niches, ou l'exemple de la tombe 11 de l'"Isola Sacra" de Fiumicino, où les côtés des sarcophages se touchent, en sont de bons exemples.

29