Null Fragment de stèle grecque, IVe siècle av.

Calcaire durci.

Dimensions : 31…

Fragment de stèle grecque, IVe siècle av. Calcaire durci. Dimensions : 31 x 34 cm. Fragment d'une stèle funéraire grecque, datée du IVe siècle avant J.-C. et taillée dans le calcaire, représentant deux personnages assis, un homme et une femme. Il s'agit probablement d'une représentation du couple défunt, bien que l'on puisse noter la présence d'un troisième personnage, qui pose son bras sur les épaules du personnage masculin. Les deux personnages sont vêtus de tuniques, la femme avec un voile sur la tête et l'homme avec un manteau. Ils sont représentés dans des attitudes sereines et équilibrées, mais naturalistes, qui témoignent de l'évolution vers le réalisme et l'expressivité de la sculpture grecque de l'époque hellénistique. La sculpture hellénistique représente la dernière période de l'évolution de la sculpture grecque et s'est développée entre la mort d'Alexandre le Grand, en 323 avant J.-C., et la conquête de l'Égypte par les Romains, entre 30 et 31 avant J.-C. Il s'agit d'un langage éclectique, séculaire et historiciste, qui prend comme point de départ l'héritage de la sculpture classique de la période précédente, auquel s'ajoutent de nouvelles influences orientales. Cela signifie également l'amélioration de la représentation de l'anatomie et de l'expressivité émotionnelle humaine, ainsi qu'un changement fondamental dans l'esthétique, qui laisse de côté l'idéal pour représenter l'individu, en passant du générique au spécifique. Ainsi, l'idéal éthique et pédagogique précédent est abandonné au profit d'un nouvel accent mis sur les aspects humains quotidiens, dans un art dont l'objectif principal est l'esthétique, bien qu'il soit parfois aussi propagandiste. Ce nouvel intérêt pour l'homme et sa vie intérieure, ses émotions, ses problèmes et ses désirs, se traduira par un style réaliste qui devra mettre l'accent sur le dramatique, le prosaïque et le mouvement. En outre, l'hellénisme a apporté les premiers portraits individualisés et plausibles de l'art occidental. Le sujet sera également élargi pour inclure des représentations de la vieillesse et de l'enfance, des divinités mineures non olympiennes et des personnages secondaires de la mythologie, ainsi que des figures populaires dans leur travail quotidien.

25