Anse de vase avec lion et figure de proue. Rome antique, vers le 1er-2e siècle après J.-C. J.-C. Bronze. Nettoyé et préservé par un professionnel. Magnifique patine verte et rougeâtre avec une abondante minéralisation de cuprite. Provenance : Acheté à Stair Auctions, New York, USA, 2023 ; Ancient J. S. P. Collection, Barcelone, Espagne, 2024. Avec un certificat d'exportation daté de 2024. Dimensions : 26,5 cm (de l'extrémité des pieds à l'extrémité de la figure de proue) 22 x 22 cm monté sur une base. Une grande poignée, provenant probablement d'un oinochoe, en bronze coulé, représentant un lion en pleine attaque, se jetant sur sa proie. Le lion est représenté de façon réaliste avec une crinière sauvage et une mâchoire ouverte et rugissante montrant ses grands crocs. Les magnifiques détails, tels que les boucles de la crinière, les côtes prononcées et les muscles définis des pattes, donnent au lion une allure imposante, tout en témoignant d'une grande élégance, comme en témoignent le saut et la forme de la queue. La poignée est surmontée d'une grande figure de proue anthropomorphe représentant le visage d'une gorgone.

24