Relief avec écriture coufique de la culture islamique, 10e siècle après J.-C. J.-C. Calcaire. Provenance : Ancienne collection privée à Toronto, États-Unis. Fragment en bon état. Dimensions : 30 x 29 x 10 cm. Fragment de relief avec quatre lignes/bandes d'écriture coufique, un style de calligraphie considéré comme le plus ancien type d'écriture de la langue arabe. Son nom est dû au fait qu'il a été développé dans la culture de Koufa, aujourd'hui en Irak, à partir de la modification de l'ancien alphabet syriaque et qu'il a été utilisé pour écrire les premières copies du Coran. Il est présent sur de nombreux monuments, pièces de monnaie, ustensiles de la vie quotidienne et même sur le drapeau actuel de l'Irak.

20