Aphrodite et Eros. Grèce, période hellénistique, vers le 1er siècle av. J.-C. Terre cuite. En bon état. Provenance : Collection familiale privée suisse, acquise auprès de Münzen und Medaillen, 1973 ; Acheté aux enchères, Bonhams, 2014. Test de thermoluminescence (TL) joint. Avec certificat d'exportation daté de 2023. Dimensions : 23,5 cm. Aphrodite est nue, à l'exception d'un hyménée autour de ses épaules ; sa main gauche repose sur la tête d'Éros, représenté assis sur un piédestal.
19