Null Figure d'un musicien assis ; Jalisco, Mexique, 200 av. J.-C.-200 apr.

Terr…

Figure d'un musicien assis ; Jalisco, Mexique, 200 av. J.-C.-200 apr. Terre cuite polychrome. Dimensions : 31 x 18,5 x 14 cm. Figure masculine en terre cuite de Jalisco représentée assise jouant des deux mains avec deux hochets. deux mains. Chaman finement sculpté avec coiffe et collier d'anneaux. La pièce appartient à une période de diversification culturelle, où les systèmes culturels de chaque peuple ont assimilé des aspects de la culture olmèque. Cette base donnera naissance à plusieurs des traditions les plus importantes de la Mésoamérique, parmi lesquelles se distinguent celles développées dans les colonies de Cuicuilco (dans le sud de la vallée de Mexico) et de Chupícuaro (Michoacán). La première est devenue la plus grande ville de Méso-Amérique, ainsi que le principal centre cérémoniel de la vallée de Mexico, et a entretenu des relations avec Chupícuaro. Le déclin de Cuicuilco sera parallèle à la naissance de Teotihuacan, et s'achèvera avec l'éruption du volcan Xitle, vers 150 après J.-C., qui motiva la migration de ses habitants vers le nord de la vallée du Mexique. La culture Chupícuaro est surtout connue pour sa production de poterie, dont les traces ont été détectées dans une vaste zone située entre le Bajío et le bassin lacustre. Vers la fin de la période préclassique, on assiste à la naissance des villes qui deviendront emblématiques de la Mésoamérique, comme Monte Albán ou Teotihuacan.

15