Amulette du dieu Horus en faucon. Égypte ancienne, Basse Époque, 664-323 av. Fayenza. Provenance : collection privée à Paris. Acquis sur le marché de l'art dans les années 1980. En bon état de conservation. Dimensions : 2,8 cm (hauteur) ; 4 cm (hauteur avec support). Amulette entièrement travaillée en faïence. Comme il s'agit d'un faucon, il est évident qu'il s'agit de la représentation du dieu Horus, l'une des plus importantes divinités de l'Égypte ancienne, qui remplissait de nombreuses fonctions, en particulier celle de dieu de la royauté et du ciel. Il a été vénéré depuis la fin de la préhistoire égyptienne jusqu'au royaume ptolémaïque et à l'Égypte romaine. Différentes formes d'Horus sont attestées dans l'histoire, et les égyptologues les considèrent comme des dieux distincts. Ces diverses formes peuvent être des manifestations différentes d'une même divinité dans lesquelles certains attributs ou relations syncrétiques sont mis en avant, pas nécessairement en opposition mais en complémentarité, conformément à la façon dont les anciens Égyptiens voyaient les multiples facettes de la réalité. Il était le plus souvent représenté sous la forme d'un faucon, probablement un faucon lanier ou un faucon pèlerin, ou sous la forme d'un homme à tête de faucon.

14