Null Epikisis. Grande Grèce, Gnathia, IVe siècle av.

J.-C. Céramique.

Provenan…

Epikisis. Grande Grèce, Gnathia, IVe siècle av. J.-C. Céramique. Provenance : collection privée J. S. Barcelona, Espagne, spécialisée dans l'étude et la collection de céramiques grecques. Intacte. Excellent lustre de la cuisson dans la couleur noire. Dimensions : 17 cm (hauteur). Epikisis de la Grande Grèce en céramique, décorée de motifs géométriques et végétaux en blanc, rouge et jaune sur fond sombre. L'épiquisis était un récipient fermé, destiné à contenir de l'huile, des onguents ou d'autres liquides. Il servait également à verser le vin et à transférer un liquide d'un grand récipient à un autre. Différentes sources parlent d'épiquisis en bronze et d'autres utilisées pour verser l'huile dans les lampes, mais c'est Varron qui fournit les références les plus explicites : il indique que cette typologie a remplacé le guttus romain avec l'introduction de la mode grecque à Rome. Il s'agit donc peut-être de l'équivalent grec du guttus latin. La céramique de Gnathia est un type de poterie appartenant à l'ancienne peinture apulienne du IVe siècle avant J.-C. Elle doit son nom à l'ancienne ville de Gnathia (aujourd'hui Egnazia), dans les Pouilles orientales. C'est là que les premiers exemples de ce style ont été découverts au milieu du XIXe siècle. Sa production a débuté dans les Pouilles vers 370/360 avant J.-C., parallèlement à la version locale du style à figures rouges qui développait à cette époque des tendances à la polychromie. Les vases Gnathia se caractérisent par l'application de différentes peintures directement sur le corps du vase. Les sujets représentés comprennent des érotiques, des images de la vie des femmes, des scènes théâtrales et des motifs dionysiaques. La peinture était souvent limitée à la moitié supérieure du corps du vase, tandis que la moitié inférieure ne comportait souvent qu'une décoration ornementale. Les formes les plus courantes sont les cloches, les pélicans, les oinochoai et les skyphos.