Null Plat de poisson. Magna Graecia, Pouilles, IVe siècle av.

J.-C. Céramique.…

Plat de poisson. Magna Graecia, Pouilles, IVe siècle av. J.-C. Céramique. Provenance : Collection privée, Allemagne. Provenant de la succession d'Else Kienzle, pharmacienne à Stuttgart, décédée en 2006 à l'âge de 94 ans. Mme Kienzle était une collectionneuse passionnée et présentait, entre autres, ses œuvres d'art précolombien, achetées à la Galerie Valentin de Stuttgart ou rapportées de ses nombreux voyages avec Hauser entre 1950 et 1970. Bibliographie : -ARANEGUI GASCO, C. "Los platos de peces y el más allá". Complutum Extra en hommage au professeur Manuel Fernandez Miranda. Université Complutense de Madrid, 6-1. 1996. pp. 401-41. -CANESSA, Ercole et SAMBON, Arthur. Vases Antiques de Terre Cuite : Collection Canessa. Bibliothèque du Musée. 1904, Paris. n. 141, p. 43. -LEON Lacroix. La Faune Marine dans la Décoration des Plats à Poissons. Etude sur la Céramique Grecque d'italie Méridionale. Verviers, Belgique. 1937. pl. XXIII. -MAYO M. The Art of South Italy, Vases from Magna Graecia. Richmond. 1982. -MCPHEE, 1. et TRENDALL, A.D. Poissons grecs à figures rouges. Bâle. 1987. CACHE-NEZ K. UNTERSUCHUNGEN, Z.D. Kertscher vasen. Berlin. 1934. p. 138. -TRENDALL A DY CAMBITOGLOU, A. First Supplement to the Red-Figured Vases of Apulia. Londres 1983 -TRENDALL A. D. Red Figure Vases of South Italy and Sicily, Londres, 1989. Test de thermoluminescence joint. Intact. Dimensions : 18 cm (diamètre). Les plats à poisson de la culture grecque avaient le fond orné de la représentation de trois grands poissons. Habituellement, les poissons étaient représentés par des figures rouges sur fond noir, créant ainsi une image parfaitement claire et perceptible qui témoignait de leur fonction. Ici, l'artiste se plaît à détailler les branchies, les écailles et les nageoires. La poterie à figures rouges était l'un des styles figuratifs les plus importants de la production grecque. Il a été développé à Athènes vers 530 avant J.-C. et a été utilisé jusqu'au troisième siècle avant J.-C. Il a remplacé le style prédominant de la poterie à figures noires en l'espace de quelques décennies. La base technique est la même dans les deux cas, mais dans les figures rouges, la coloration est inversée, les figures étant mises en valeur sur un fond sombre, comme si elles étaient éclairées par une lumière théâtrale, selon un schéma plus naturel. Les peintres travaillant avec des figures noires étaient contraints de bien séparer les motifs les uns des autres et de limiter la complexité de l'illustration. En revanche, la technique des figures rouges permettait une plus grande liberté. Chaque figure est silhouettée sur un fond noir, ce qui permet aux peintres de représenter les détails anatomiques avec plus de précision et de variété. La technique consistait à peindre les motifs sur la pièce encore humide, à l'aide d'un vernis transparent qui, une fois cuit, prenait une teinte noire intense. Les motifs étaient donc invisibles avant la cuisson, ce qui obligeait les peintres à travailler entièrement de mémoire, sans pouvoir voir leur travail précédent. Une fois la pièce cuite, les zones non couvertes par la glaçure restaient dans le ton rougeâtre de l'argile, tandis que les zones glacées, les "peintes", prenaient une couleur noire dense et brillante.