Déesse Minerve/Athéna avec une chouette. Rome, Ier-IIIe siècle après J.-C. Bronze. Provenance : collection privée à Paris. Acquis sur le marché de l'art dans les années 1980. En bon état de conservation. Dimensions : 9 cm (hauteur) ; 11,6 cm (hauteur avec la base). Cette sculpture pourrait appartenir à un lararium privé comme sculpture de culte privé de la déesse Athéna. Elle porte le panache vertical dorique qui forme un large pli au niveau des hanches. Sur sa poitrine, elle porte l'égide, la cuirasse que Zeus avait lui-même fabriquée à partir de la peau d'Amalthée, la chèvre qui l'aimait, et dont il avait fait un attribut de son pouvoir protecteur, le partageant avec sa fille Athéna. Au centre de l'égide, soigneusement dessinée en peau animale dans le moule et retouchée à froid, est représenté le gorgoneion, le masque prophylactique de la gorgone Méduse, caractéristique des représentations d'Athéna et également symbole de protection des peuples et des armées sur lesquels elle exerçait sa tutelle. La tête est couronnée du casque attique. La position de la main, avec le pouce ouvert, correspond, comme on peut le déduire de la comparaison iconographique avec d'autres œuvres, surtout d'origine orientale, à l'attitude consistant à tenir le bouclier circulaire qui serait disposé verticalement, reposant sur le sol, sur le modèle de l'Athéna Parthénos de Phidias. L'autre main tient la chouette d'Athéna, oiseau qui accompagne la déesse.