Oinochoe à bec et figure rouge, attribué au groupe Torcop, culture étrusque, fin du IVe siècle av. J.-C. Céramique. J.-C. Céramique. Bon état de conservation. Provenance : Collection privée, Écosse : vendu chez Christie's Londres, 28 avril 1993, lot 101 ; acquis aux enchères, Christies, 2008. Avec certificat d'exportation daté de 2023. Dimensions : 27 cm. Le corps de cet oinochoe est décoré des têtes de profil de deux femmes se faisant face, chacune portant un sakkos élaboré. Une autre tête de femme de profil se trouve sur le col. Décoration de palmettes et de rinceaux sous la poignée, détails ajoutés en blanc.