Null Tête de dignitaire. Égypte ancienne, Nouvel Empire, 1550 - 1070 av.

Granod…

Tête de dignitaire. Égypte ancienne, Nouvel Empire, 1550 - 1070 av. Granodiorite. Provenance : - Collection privée, Rober Kime, à partir du contenu de sa maison de Warwick Square, Londres, Royaume-Uni. 1970 - 1980. - Collection privée, Barcelone, Espagne. Dans un bon état général de conservation, il présente un fin polissage de la surface de la pierre. Sans restaurations, elle présente la ligne de cassure à la base de la tête, alors qu'elle appartenait à une sculpture complète du personnage représenté. Elle a subi un coup sur le nez qui a affecté les lèvres. Dimensions : 11 cm de long ; 7,5 cm de haut. Tête d'une sculpture représentant un dignitaire égyptien, taillée en ronde-bosse. On peut en déduire qu'il s'agit de l'image d'un personnage de haut rang, probablement un noble, étant donné que, bien qu'il s'agisse d'une sculpture de petit format, elle est réalisée dans un matériau particulièrement coûteux comme la granodiorite, une roche caractérisée par sa dureté et, par conséquent, beaucoup plus difficile à travailler que le calcaire, plus abordable et également plus abondant en Égypte. Il s'agit d'une sculpture de type funéraire, réalisée pour la tombe du personnage qu'elle représente, et probablement du type assis habituel au Nouvel Empire, avec le personnage sur un trône qui abrite des inscriptions hiéroglyphiques.