Jules-Frédéric Bouchet

Jules-Frédéric Bouchet (Paris 1799-1860) - Le carrefour pompéien plume, encre et aquarelle sur papier 335 x 440 mm (fond perdu) signé et daté à gauche J. Bouchet 1858 Cette composition fait pendant au panneau intitulé Album du volume Compositions antiques, publié par Bouchet en 1851. Les marges du papier présentent des épreuves en couleurs de l'artiste, qui reprend ici son invention à succès de quelques années auparavant pour répondre à la demande d'une clientèle raffinée d'acheteurs amateurs d'antiquités revisitées dans une tonalité moderne.

47

Jules-Frédéric Bouchet