Jacques LEHMAN dit NAM (1881 - 1974). Deux chats près du feu. Gouache signée et portant le commentaire manuscrit "Croyez moi mon cher, quittez ce collier où avant 8 jours vous aurez le "collet ras". Vue : 41 x 31 cm. Au dos du cadre, la reproduction du dessin pour la revue "Le Sourire" indique que ce dessin original a dû servir de projet d'illustration dans cette dernière revue. En effet, dès 1900, Jacques Nam se lance dans les dessins humoristiques pour la Vie Parisienne, Le Sourire, le Rire puis, travaille comme illustrateur chez Hachette, Flammarion et exécute des dessins politiques pour des journaliers comme le Figaro et l'Echo de Paris.

75