Null Nat : Popa Medaw
Ensemble de trois sculpture en bois polychrome.
Birmanie, …

Nat : Popa Medaw Ensemble de trois sculpture en bois polychrome. Birmanie, XIX° et début XX° H: 45, 45 et 68 cm Grande Nat Me Wunna. accompagnée de ses fils Shwe Hpyin Naungdaw et Shwe Hpyin Nyidaw. Selon la légende, le roi Anawrahta de Bagan a ordonné à Byatta, un personnage doté de pouvoirs surnaturels, d'aller chercher des fleurs fraîches dix fois par jour sur le mont Popa. Byatta est tombé amoureux de Me Wunna. Morte de chagrin après la mort de Byatta, elle est devenue nat connue sous le nom de Popa Medaw. Légères fentes dans les socles. Manque les armes tenues en main à l'origine.

230