Null Félix Charpentier (1858-1924)
L’éveil
Marbre blanc
Signé « F. CHARPENTIER …

Félix Charpentier (1858-1924) L’éveil Marbre blanc Signé « F. CHARPENTIER » H. 77 cm Littérature en rapport : -Georges Grandin, Félix Charpentier : ses amis, ses admirateurs, Paris, 1900 ; -Henri Boudon, Victorien Bastet, Félix Charpentier : deux sculpteurs Bollénois, Villedieu-du-Comtat, H. Jacomet, 1934 Felix Charpentier est élève de l’Ecole des Beaux-Arts de Paris où il suit les cours de Jules Cavelier. Il fait une belle carrière au tournant du XXème siècle durant laquelle il expose régulièrement au Salon et répond à d’importantes commandes publiques. On lui doit le beau groupe L’Art contemporain sur la façade du Grand Palais, les musées d’Orsay, du Luxembourg ou encore d’Avignon conservent certaines de ses œuvres. S’il se spécialise dans la taille en marbre de figures féminines et gracieuses, ses ouvres sont aussi fondues en bronze par l’éditeur Colin. Provenance : collection particulière Expert : cabinet Lacroix Jeannest Photographies : Luc Paris

49