ALECHINSKY Pierre, PIROTTE Ernest. CATALOGUE INOPINÉ DU MUSÉE IMAGINAIRE DE LA VILLE DE BINCHE Bruxelles, La Balance, 1967 : in-12 oblong (92 x 134 mm) de [48] pp. — Broché. Édition originale préfacée par Pol Bury. Un des 50 exemplaires (n°3) comportant une gravure de Pierre Alechinsky : GILLE INOPINÉ. Eau-forte et aquatinte sur japon. Feuille : 130 x 90 mm. Sujet : 48 x 67 mm. Épreuve justifiée 3/50, dédicacée : “à Jacqueline et Bernard, évidemment“ et signée. Imprimeur : Jean Clerté, Bougival. Bibliographie : Rivière, 340 - Complete Books, 26.